高一数学题,急!(1-√3tan75°)/(√3+tan75°)要过程.

零下半度 1年前 已收到3个回答 举报

和弦外音_zz 幼苗


解法一:
(1-√3tan75°)/(√3+tan75°)
=(1-tan60°tan75°) /(tan60°+tan75°)
=1/ tan(60°+75°)
=1/tan135°
= -1
解法二:
tan75°=tan(45°+30°)
=(tan45°+tan30°) /(1-tan45°tan30°)
=(1+√3/3) /(1-√3/3)
=(3+√3) /(3-√3)
=(√3+1)/(√3-1)
=(√3+1)*(√3+1) /(3-1)
=(3+2√3+1) /2
=2+√3
所以:
(1-√3tan75°)/(√3+tan75°)
= [ 1-√3*(2+√3) ] / (√3+2+√3)
=(1-2√3-3) /(2+2√3)
=(-2√3-2) / (2√3+2)
= -1

1年前 追问

2

零下半度 举报

tanx=1/3,tan(x-y)=-2,且π/2<y<x,求y

举报 和弦外音_zz

答:
tanx=1/3,tan(x-y)=-2
所以:
tan(x-y)=(tanx-tany)/(1-tanxtany)=-2
所以:
(1/3-tany)/(1-tany /3)=-2
1/3-tany=-2+(2/3)tany
tany=7/3

雨中想你 幼苗


√3=tan60°
tan(60°+75°)=(tan60°+tan75°)/(1-tan60°tan75°) =(√3+tan75°)/(1-√3tan75°)
而tan(60°+75°)=tan135°=-1
所以(√3+tan75°)/(1-√3tan75°)=-1
∴(1-√3tan75°)/(√3+tan75°)=-1


1

谋定后动 幼苗


= 1/tan(75+60)


0