已知a向量=(cosα,sinα),b向量=(cosβ,sinβ),其中0<α<β<∏.求证a向量+b向量与a向量-b向

已知a向量=(cosα,sinα),b向量=(cosβ,sinβ),其中0<α<β<∏.求证a向量+b向量与a向量-b向量互
雪域飞龙2 1年前 已收到1个回答 举报

如果一开始 幼苗


由于(a+b)*(a-b)=a^2-b^2=|a|^2-|b|^=1-1=0,所以a向量+b向量与a向量-b向量互相垂直


1