小刚参加了一项智力竞赛活动,活动规定:每做对一道题计+3分,每做错一道题记-3分,不答题计—1分;参赛选手得分在265分

小刚参加了一项智力竞赛活动,活动规定:每做对一道题计+3分,每做错一道题记-3分,不答题计—1分;参赛选手得分在265分以上将参加下一轮比赛.这次竞赛共有100道题,小刚做了95道题,做对了90道题.问小刚能不能参加下一轮比赛?为什么?
n(n+1)分之一= .
1X2分之一+2X3分之一+3x4分之一+…+n(n+1)分之一= .
2X4分之一+4X6分之一+6X8分之一+…+2006X2008分之一.
weoq 1年前 已收到2个回答 举报

_mgdqdceyv74b0 幼苗


1.90*3=270是做对的分数 5*(-3)=-15分是扣去的分数 (100-95)*(-1)=-5分也是扣去的分数 则270-15-5=250分 进不了比赛
2.n(n+1)分之一= 1/n-1/n+1 .
1X2分之一+2X3分之一+3x4分之一+…+n(n+1)分之一=1-1/n+1=n/n+1 .
2X4分之一+4X6分之一+6X8分之一+…+2006X2008分之一=1/2(1/2-1/2008)=1003/4016


2

及寞不uu 幼苗


90*3-3*5-1*5=260


2