小刚参加了一项智力竞赛活动,活动规定:每做一道题记+3分,做错一道题记—3分,不答一题记—1分;参赛选手得分在265分以

小刚参加了一项智力竞赛活动,活动规定:每做一道题记+3分,做错一道题记—3分,不答一题记—1分;参赛选手得分在265分以上将参加下一轮比赛.这次竞赛共有100道题,小刚做了95道题,做对了90道题.问小刚能不能参加下一轮比赛?为什么?
wanjie88 1年前 已收到3个回答 举报

xxww105726 幼苗


得分:90*3=270
失分:(95-90)*3=15
小刚分数:270-15=255
255


1

szlszlszl 幼苗


小刚得分:95*3-3*5-5*1=265 故能参加下一轮比赛


2

小虫-7 幼苗


90*3-5*3-10=245
不能


1