一个数的6倍减去三分之二后得三分之一,求这个数

maple127 1年前 已收到4个回答 举报

paulkang 幼苗


6分之1
倒过来算 3分之一加三分之2再除以6
这是理科里重要的逆向思维 先给你上一课哈


7

梓晨 幼苗


=1/6 ,(1/6)*6-(2/3)=1/3


4

royalhawk 幼苗


16分之1


2

yaowenev 幼苗


设 这个数为x
6x-2/3=1/3
x=1/6


2