一个数的五分之八与它的三分之二的和等于62,求这个数.

一个数的五分之八与它的三分之二的和等于62,求这个数.
一条修路队原定用7天修完一条路,3天修了全程的30%,这时没修的比已经修的多280米,以后平均每天应修多少米,才能按原定时间完成任务?
某商店购进一批货物,每件商品的进货价格是120元,如果以商品标价的九折出售,每件商品仍可获利6元,每件商品标价多少元.
chaln 1年前 已收到2个回答 举报

卫qq 花朵


一个数的五分之八与它的三分之二的和等于62,求这个数.
62÷(5/8+2/3)
=62÷31/24
=48
一条修路队原定用7天修完一条路,3天修了全程的30%,这时没修的比已经修的多280米,以后平均每天应修多少米,才能按原定时间完成任务?
280÷(1-30%-30%)×(1-30%)÷4
=700×70%÷4
=490÷4
=122.5米
某商店购进一批货物,每件商品的进货价格是120元,如果以商品标价的九折出售,每件商品仍可获利6元,每件商品标价多少元.
(120+6)÷90%
=126÷90%
=140元


6

荒芜的眼神 幼苗


465/17
122.5
140


0