A,B两水桶的容量之比为3比4,A桶内有水56升,B桶内有水49升,若将B桶内的水倒入A桶使之恰好装满,那么B桶内剩下的

A,B两水桶的容量之比为3比4,A桶内有水56升,B桶内有水49升,若将B桶内的水倒入A桶使之恰好装满,那么B桶内剩下的水是它容量的一半,求两水桶容量
列二元一次方程
各位大哥大姐今天晚上作业,赶时间
脾气不要再坏了 1年前 已收到4个回答 举报

canjian08 幼苗


设A桶容积为x升,B桶容积为y升
则:x/y=3/4
56+(49-y/2)=x
x=63
y=84


6

wp731029 幼苗


楼上的简化之后就是:y+2x=210,3y-4x=0。最后算出来X=63,Y=84…不知道对不对…毕业好多年了…


2

zqf1015 幼苗


x/y=3/4
49-(x-56)=y/2
解之得y=84升
x=63升


2

子涵H 幼苗


x/y=3/4
56+(49-y/2)=x


2