A,B两水桶容积之比是3:4,B现知A桶内有水56升,B桶有水49升,若把B桶的水到满A桶,则B桶中剩下的水是B桶容积的

A,B两水桶容积之比是3:4,
B现知A桶内有水56升,B桶有水49升,若把B桶的水到满A桶,则B桶中剩下的水是B桶容积的一半,则A桶的容积为多少,B桶的容积为多少
天堂欢迎我 1年前 已收到2个回答 举报

westernzy 幼苗


设A桶水的容积是x,B桶水的容积是4x/3
49-(x-56)=(1/2)*(4x/3)
x=63,4x/3=84
A桶的容积为63升,B桶的容积为84升


9

wangxd 幼苗


一共=56+49=105升
A容积=105÷(3+4×1/2)×3=63升
B容积=63÷3×4=84升 设A容积为X
X+X*4/3*1/2=56+49
5X/3=105
X=63
B容积=63÷3×4=84升 X/3=Y/4
X+Y/2=56+49
解得:
X=63
Y=84


1