有一桶开水,用同样大小的水壶去装,如灌满8壶,桶内还剩这桶水的[6/7],如果灌满7壶,桶内还剩56升水,每个水壶的容积

有一桶开水,用同样大小的水壶去装,如灌满8壶,桶内还剩这桶水的[6/7],如果灌满7壶,桶内还剩56升水,每个水壶的容积是多少升?
qtyang 1年前 已收到1个回答 举报

春上秋树 幼苗


解题思路:每壶占这桶水的(1-[6/7])÷8=[1/56],灌满7壶,桶内还剩1-[1/56]×7=[7/8],正好是56升水,根据分数除法的意义,体积是:56÷
7
8
=64升,那么每个水壶的容积是64×[1/56]=[8/7]升;据此解答.

(1-[6/7])÷8=[1/56],
56÷(1-[1/56]×7)×[1/56],
=56÷
7
8×[1/56],
=[8/7](升);
答:每个水壶的容积是[8/7]升.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键是求出56对应的分率差,难点是根据剩余的差额求出每壶占这桶水的分率.

1年前 追问

5

qtyang 举报

详细点