甲槽有水34升,乙槽有水18升,现在两槽同时排水,都是平均每分钟排2升,多少分钟后,甲槽的水是乙槽水的3倍?

udcsbou2 1年前 已收到3个回答 举报

tanshijx7722 春芽


解题思路:设x分钟后,甲槽的水是乙槽水的3倍,x分钟就是各自排水2x升,那么x分钟后甲水槽还剩下(34-2x)升,乙水槽还剩下(18-2x)升,然后根据乙水槽剩下的水量乘上3,就是甲水槽剩下的水量,由此列出方程求解.

设x分钟后,甲槽的水是乙槽水的3倍,
(18-2x)×3=34-2x
54-6x=34-2x
4x=20
x=5
答:5分钟后,甲槽的水是乙槽水的3倍.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解决本题先设出数据,表示出剩下的水量,再根据倍数关系列出方程求解.


8

还是流浪 幼苗


设x分钟后,甲槽的水是乙槽的3倍
(34-2x)=3(18-2x)
34-2x=54-6x
4x=20
x=5


2

wangyanqingx 幼苗


设时间为x 则34-2x=3(18-2x)


1