a,b,c三个数的平均数是2,则2a-3,2b-1,2c+4的平均数是?

紫金玉轩 1年前 已收到5个回答 举报

老佛爷83 幼苗


(2a-3+2b-1+2c+4)÷3=2(a+b+c)/3=4


2

北极雪_璨 幼苗


4
(a+b+c)/3=2
令x=(2a-3+2b-1+2c+4)/3=(2a+2b+2c)/3=2*((a+b+c)/3)=2*2=4


1

xzn0f5 幼苗


因为(a+b+c)/3=2
所以a+b+c=6
(2a-3+2b-1+2c+4)/3=2(a+b+c)/3=4


1

飘渺孤心 幼苗


2a-3+2b-1+2c+4=2(a+b+c)=2×2×3=12
12÷3=4


0

mingyuecf 幼苗


把三个算式相加可以得到2a+2b+2c,自然平均数就是4了。


0