电解水时,常在水中加入氢氧化钠以加快电解的速率.

电解水时,常在水中加入氢氧化钠以加快电解的速率.
(1)实验室现有 50g 溶质质量分数为 10%的氢氧化钠溶液,稀释成溶质质量分数为 4%的 溶液进行电解水的实验,需加水______g.
(2)一段时间后,测得正极产生16g氧气,则负极产生的氢气是多少克?(要求利 用化学方程式计算)
(3)此时溶液中氢氧化钠的质量分数是______.(计算结果保留到0.01%)
huntllcx 1年前 已收到1个回答 举报

一文定心 幼苗


(1)根据稀释前后溶质的质量不变的知识可知:
设加水的质量是x
则有
50g×10%
50g+x ×100%=4%

5g-2g
4% =x
解得x=75g.
(2)设生成氢气的质量是y
2H 2 O

通电
.
2H 2 ↑+O 2
4 32
y16g

4
32 =
y
16g
y=2g
答:可生成氢气的质量是2g.
(3)电解时溶质的质量不变,溶液的质量与所电解的水的质量的差即是溶液的质量,所得溶液的溶质质量分数为:

50g×10%
50g+75g-18g ×100%=
5g
107g ×100%=4.67%


1