电解水时,常在水中加入氢氧化钠以加快电解的速率.

电解水时,常在水中加入氢氧化钠以加快电解的速率.
(1)实验室现有 50g 溶质质量分数为 10%的氢氧化钠溶液,稀释成溶质质量分数为 4%的 溶液进行电解水的实验,需加水______g.
(2)一段时间后,测得正极产生16g氧气,则负极产生的氢气是多少克?(要求利 用化学方程式计算)
(3)此时溶液中氢氧化钠的质量分数是______.(计算结果保留到0.01%)
新警 1年前 已收到1个回答 举报

nestle175732365 幼苗


解题思路:(1)根据稀释前后溶质的质量不变的知识解决.
(2)利用方程式关于氢气与氧气的质量比解决.
(3)电解时溶质的质量不变,溶液的质量与所电解的水的质量的差即是溶液的质量.

(1)根据稀释前后溶质的质量不变的知识可知:
设加水的质量是x
则有[50g×10%/50g+x×100%=4%

5g−2g
4%]=x
解得x=75g.
(2)设生成氢气的质量是y
2H2O

通电
.
2H2↑+O2
4 32
y16g
[4/32=
y
16g]
y=2g
答:可生成氢气的质量是2g.
(3)电解时溶质的质量不变,溶液的质量与所电解的水的质量的差即是溶液的质量,所得溶液的溶质质量分数为:
[50g×10%/50g+75g−18g]×100%=[5g/107g]×100%=4.67%

点评:
本题考点: 电解水实验;有关溶质质量分数的简单计算;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是结合水的电解的溶液计算题,解题的关键是掌握溶液的稀释与浓缩解题的原理,属基础性知识考查题.


8