如果多项式4m^2-2m+5的值是7,那么多项式2m^2-m+1的值等于多少?

臭干子成 1年前 已收到2个回答 举报

小瘪3 幼苗


4m^2-2m+5=7
4m^2-2m=2
2m^2-m=1
2m^2-m+1=1+1
2m^2-m+1=2


9

虫虫冲冲冲冲 幼苗


4m^2-2m+5=7
4m^2-2m=2
2m^2-m=1
∴2m^2-m+1=2


0