若关于x 的多项式x的五次方+(2m+1)x的三次方-7x+5n-2中不含三次项和常数项,求4m的平方-15n的值.

nfccjzd 1年前 已收到1个回答 举报

weiweib1 幼苗


2m+1=0;m=-1/2;
5n-2=0;n=2/5;
4m²-15n=1-6=-5;


7