一个正方体的高增加3分米,就变成一个长方体,且表面积比原来增加了60平方分米,

一个正方体的高增加3分米,就变成一个长方体,且表面积比原来增加了60平方分米,
一个正方体高增加3分米,就变成长方体,表面积增加60平方厘米,求正方体原来的体积
樱之花 1年前 已收到3个回答 举报

tencent77 花朵


设原来正方体的棱长是x
那么高增加3分米后
表面积变化的有四个面
都是边长为x正方形变成了边长为(x,x+3)的长方形
正方体变长方体表面积增加了60
那么一个面增加的是15
增加的面积为x*3=15
得x=5
所以原来正方体体积是
5*5*5=125立方分米


7

撒苦拉 幼苗


125


2

foreverchenyu 幼苗


设原来正方体棱长为x.由体积增加30来列方程:6x^2+60=2x^2+4x(x+3)解得x=5所以体积为125平方分米


1