一个正方体的高增加2分米,表面积就增加48平方分米.这个正方体的表面积是多少平方分米?

w3817110 1年前 已收到2个回答 举报

九天飞侠 幼苗


解题思路:原正方体的表面积增加的48平方分米就是横截面是正方形、高为2分米的侧面积,由此可以求出这个正方形横截面的周长是:48÷2=24分米,所以这个横截面的边长就是24÷4=6分米,由此利用正方体的表面积公式代入数据即可计算.

增加的长方体的横截面边长为:48÷2÷4=6(分米),
所以正方体的表面积是:6×6×6=216(平方分米).
答:这个正方体的表面积是216平方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 抓住增加的长方体横截面是正方形的特点,根据增加部分的侧面积是48平方分米求出横截面的边长,是解决本题的关键.


5

pinko0314 幼苗


高增加2分米,表面积就增加了一圈,是个长方形 ,宽是2分米
长是48/2=24分米-----地面周长
边长是24/4=6分米
表面积=6*6*6=216平方分米


0