已知一片碘片约含100毫克碘,而每公斤某品牌食用盐中碘酸钾(KCIO3)含量约为50毫克,(1)每吃一片碘片,相

已知一片碘片约含100毫克碘,而每公斤某品牌食用盐中碘酸钾(KCIO3)含量约为50毫克,(1)每吃一片碘片,相
当于吃——公斤该品牌食用盐,(2)假设正常人每天盐摄入量为6克,则这些该品牌食用盐可以吃上——年!
卷尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

风丹 幼苗


1.2
食盐中的碘元素含量是50mg/1kg
一片碘片约含100毫克碘,所以100/50=2kg
2.没有给出食盐的质量,无法计算.

1年前 追问

8

卷尾巴 举报

食言质量为1公斤,感激不尽!!

举报 风丹

可以吃上0.46年。 1kg=1000g 1000/6=166.6天 166.6/365=0.46年