小明乘出租车去公园,下车后付了28.5元车费,已知出租车起步价6元含3千米,3千米后每千米加收1.5元,小明家到公园有多

小明乘出租车去公园,下车后付了28.5元车费,已知出租车起步价6元含3千米,3千米后每千米加收1.5元,小明家到公园有多少千米
jljzfdx 1年前 已收到1个回答 举报

bgmib4cju291a_ 幼苗


28.5-6=22.5元
22.5÷1.5=15千米
15+3=18千米
答:小明家到公园有18千米.


1