已知R3N2的相对分子质量为100,则R的相对原子质量为多少;R3N2中氮元素的质量分数为多少

时空雨 1年前 已收到1个回答 举报

天外非仙7 幼苗


R3N2=100,R=(100-2*14)/3=24;是氮化镁.
R3N2中氮元素的质量分数=14*2/100=28%.


7