一项工程,甲,乙两个工程队合作,6天可以完工,现在甲先做四天,乙又接着做8天正好完工,乙完成几分之几?

一项工程,甲,乙两个工程队合作,6天可以完工,现在甲先做四天,乙又接着做8天正好完工,乙完成几分之几?
十二分之一
大同世界XXW 1年前 已收到4个回答 举报

生命中的盲点 春芽


(6-4)÷6=1/3
乙完成3分之1

1年前 追问

10

大同世界XXW 举报

甲,乙两个工程队合作,6天可以完工,现在甲先做四天,乙又接着做8天正好完工,乙完成几分之几?

举报 生命中的盲点

甲,乙两个工程队合作,6天可以完工,两队共做了12天,现在甲先做四天,乙又接着做8天正好完工,两队也共做了8+4=12天 因此乙完成8÷12=3/4

大同世界XXW 举报

甲,乙两个工程队合作,6天可以完工,现在甲先做四天,乙又接着做8天正好完工,乙完成几分之几? 答案:十二分之一

coebcbo 花朵


1/(1/6-1/8)
=1/(1/24
=24
1/(1/6-1/24)
=1/(1/8
=8
8-4*(1/(24-8)
=4/16=1/4
乙完成了1/4


0

lillian_1983 幼苗


由已知得,甲乙合作效率为1/6
现在甲先做四天,乙又接着做8天正好完工,可看成是合作4天后,剩下的由乙4正好完工,
则乙的工作效率为(1-4*1/6)÷4=1/12
所以乙完成的是2/3=8*1/12,


0

gloomy_friday 幼苗


三分之二


0