鸡和兔子共有脚100只,若将鸡换成兔子,兔子换成鸡,则共有脚92只,则鸡有多少只?

鸡和兔子共有脚100只,若将鸡换成兔子,兔子换成鸡,则共有脚92只,则鸡有多少只?
不用方程,换言之。小学生还没学二元一次方程呀
降魔剑 1年前 已收到4个回答 举报

石灰木人 幼苗


鸡14只兔子18只


1

blank888 幼苗


假设有x只鸡和y只兔子
则:
2x+4y=100
4x+2y=92
由此的出
x=18,y=16
所以有18只鸡和16只兔子


2

hjk19831120 幼苗


鸡有14只,兔子有18只


1

zhouydao 幼苗


设兔子为X 鸡为Y只
则 4X+2Y=100
2X+4Y=92
解得X=18 Y=14


1