鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚86只.问:鸡、兔各有几只?

大鸟-老鹰 1年前 已收到1个回答 举报

gq8bd0 幼苗


解题思路:根据题意设出鸡的只数是x只,鸡就有2x只脚,则兔的只数为:(100-2x)÷4只,根据将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚86只得出等量关系式为:原来鸡的只数×4+原来兔的只数×2=86,据此列方程解答即可.

设鸡有x只,兔有(100-2x)÷4只,由题意得:
4x+(100-2x)÷4×2=86,
4x+(100-2x)÷2=86,
4x+50-x=86,
3x=86-50,
x=36÷3,
x=12;
则兔有:(100-2×12)÷4=19(只).
答:鸡有12只,兔有19只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决本题的关键是根据题意找出等量关系式,再列方程解答.


2