鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚86只.问:鸡、兔各有几只?

素骨寒冰 1年前 已收到4个回答 举报

dream200886 幼苗


解题思路:根据题意设出鸡的只数是x只,鸡就有2x只脚,则兔的只数为:(100-2x)÷4只,根据将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚86只得出等量关系式为:原来鸡的只数×4+原来兔的只数×2=86,据此列方程解答即可.

设鸡有x只,兔有(100-2x)÷4只,由题意得:
4x+(100-2x)÷4×2=86,
4x+(100-2x)÷2=86,
4x+50-x=86,
3x=86-50,
x=36÷3,
x=12;
则兔有:(100-2×12)÷4=19(只).
答:鸡有12只,兔有19只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决本题的关键是根据题意找出等量关系式,再列方程解答.


8

永远的那基节 幼苗


鸡有12只,兔有19只


3

豆豆泥丸 幼苗


100+86)÷(4+2)=31只 鸡兔的和
兔:(100-31×2)÷(4-2)=19只
鸡:31-19=12只


2

短信不注 幼苗


设鸡为X只,兔为Y只。
2X+4Y=100
X=50-2Y
互换后
4X+2Y=86
代入方程
4*(50-2Y)+2Y=86
200-8Y+2Y=86
6Y=114
Y=19
X=50-2Y=50-38=12


2