一个数与25的和乘以30,被某位同学算成这个数加上25与30的积,结果减少了870,这个数是多少?

骚驴子 1年前 已收到2个回答 举报

knightzy 幼苗


一个数与25的和乘以30,所以这个数也乘了30,而后面这个数加上25与30的积,所以只乘了1,两者相差这个数的29倍,即870
所以这个数=870/29=30


4

OUER1218 幼苗


设这个数为X ,则 (x+25)*30+870=x+25*30
30x+25*30+870=25*30+x
29x+870=0
29x= -870
x= -30


2