一个数与15的和去乘以40,被某位同学算成了这个数加上15与40 的积,结果减少了780?

雾罩云山 1年前 已收到5个回答 举报

天各一方A 幼苗


这个数是20
(x+15)*40=x+15*40+780
x=20


4

绮其 幼苗


20
(X+15)*40=X+15*40+780


2

lifeng_h 幼苗


55x=780+40(x+15)
得x=-12


2

不要烦恼 幼苗


780/(40-1)
=780/39
=20


1

油炸干 幼苗


x=-20
(x+15)*40+780=x+15*40


0