一个数与25的和乘以30,被某位同学算成这个数加上25与30的积,结果减少了870,这个数是多少?

一个数与25的和乘以30,被某位同学算成这个数加上25与30的积,结果减少了870,这个数是多少?
对不起,我忘说了,不能设X.还没学
dfsfyx 1年前 已收到6个回答 举报

gaoyan88888 幼苗


可以用倒推法.
先看后面 没有学过X,但是可以假设哦!
正确的:
(1)(一个数+25)×30=一个数×30+25×30 .(乘法分配律)
看成的:
(2) 一个数+25×30
(1)正确的-(2)看成的=870 .(因为看错后就减少了870)
25×30可以相互抵消,那么(一个数×30)-一个数=870,
也就是30个减去1个就是870,那么也就是说这个数的29倍是870,那么转化为
870÷29=30
这个数是30.


8

sougua 幼苗


我们设这数为a 30×(25+a)=870+a+30×25 算出是30


3

到屋顶上看星 幼苗


我认为可以这样来理解 按题中所说的相当于减少的870就是29个X的值 所以 870÷29=30


2

忧郁的白衬衫 幼苗


870÷(30-1)=870÷29=30。
这数是30


2

zhanghui_00 幼苗


最简单的算法:一个数与25的和乘以30,所以这个数也乘了30,而后面这个数加上25与30的积,所以只乘了1,两者相差这个数的29倍,即870
所以这个数=870/29=30


1

刚来的 幼苗


(25×30-25×30+870)÷(30-1)=30
不用未知数,爱因斯坦也理解不了这个式子


0