函数y=f(x)定义域为R,对任意的实数m,n,有f(m+n)=f(m)乘以f(n),且当x1 证f(x)在R上为单减间

函数y=f(x)定义域为R,对任意的实数m,n,有f(m+n)=f(m)乘以f(n),且当x<0时,f(x)>1 证f(x)在R上为单减间函数
函数y=f(x)定义域为R,对任意的实数m,n,有f(m+n)=f(m)乘以f(n),且当x<0时,f(x)>1
证f(x)在R上为单减间函数
咕咕喵喵 1年前 已收到1个回答 举报

jackchenhx 幼苗


任取x属于R
f(x)-f(x-1)=f(x)-f(x)*f(-1)=f(x)[f(-1)-1]
x1,得f(-1)>1
所以f(x)-f(x)*f(-1)>0,即f(x)>f(x-1)
证毕


4