已知函数f(x)定义域为R ,对任意实数a,b 都有f(a+b)=f(a)-f(b) 求f(x) 奇偶性

已知函数f(x)定义域为R ,对任意实数a,b 都有f(a+b)=f(a)-f(b) 求f(x) 奇偶性
已知函数f(x)定义域为R ,对任意实数a,b 都有f(a+b)=f(a)-f(b) 求f(x) 奇偶性
cecfp 1年前 已收到2个回答 举报

retoia7 幼苗


解由f(a+b)=f(a)-f(b)
令a=b=0
即f(0+0)=f(0)-f(0)
即f(0)=0
再去a=x,b=-x
则f(a+b)=f(a)-f(b)
变为f(x+(-x))=f(x)-f(-x)
即f(x)-f(-x) =f(0)
即f(-x)=f(x)
即f(x)是偶函数.


2

qfzj 幼苗


令a=0,则带入得f(0+b)=f(0)-f(b),所以有f(0)=0,则该函数恒过(0,0)点,为奇函数


0