高一数学——已知函数f(x)对任意实数a.b有f(a)不等于0,f(a+b)=f(a)f(b),当x1

高一数学——已知函数f(x)对任意实数a.b有f(a)不等于0,f(a+b)=f(a)f(b),当x1
1,求证f(x)>0
2.求证f(x)为减函数
3.当f(4)=1/16时,解不等式f(x-3)f(x-5)小于等于1/4
fangchong 1年前 已收到1个回答 举报

hesonger 幼苗


1 对任意x,f(x)=f(x/2)f(x/2)
因为对任意实数都不为0,所以f(x/2)不为0
从而f(x)=f(x/2)的平方>0
2 设x1f(x2)即为减函数.
3 f(4)=f(2)f(2)=1/16,所以f(2)=1/4(负的舍去)
f(x-3)f(x-5)=5


9