第一道:已知函数y=f(x)对任意实数都有f(-X)=f(X),且f(X)=-f(X+1)在[0,1]上单调递减,则(

第一道:已知函数y=f(x)对任意实数都有f(-X)=f(X),且f(X)=-f(X+1)在[0,1]上单调递减,则( ) a、f(7/2)
念思因爱 1年前 已收到1个回答 举报

1оo℅迷途 幼苗


(a)f(x+2)=f(x+1+1)=-f(x+1)=f(x),
∴f(x)是以2为周期的函数.
∴f(7/ 2 )=f(1/ 2 -4)=f(-1 /2 )=f(1 /2 ),f(7 /3 )=f(2+1 /3 )=f(1 /3 ),f(7 /5 )=f(3 /5 一2)=f(3 /5 )
在[0,1]上单调递减,∴f(3 /5 )<f(1 /2 )<f(1 /3 )
∴f( 7 /5 )<f( 7 /2 )<f( 7/ 3 )
故选B
(b)我再找找,话说没分啊


8