已知函数y=f(x)定义域为R+,对任意x、y∈R+,有恒等式:f(xy)=f(x)+f(y);且当x>1时,f(x)1

已知函数y=f(x)定义域为R+,对任意x、y∈R+,有恒等式:f(xy)=f(x)+f(y);且当x>1时,f(x)1时,f(x)
__pink__ 1年前 已收到3个回答 举报

木瓜pawpaw 幼苗


1、f(1)=f(1)+f(1) 所以f(1)=0
2、f(x*1/x^2)=f(x)+f(1/x^2) (x、y∈R+)
f(1/x) =f(x)+f(1/x)+f(1/x)
所以当x∈R+时,恒有f(1/x)=-f(x)
3、设x11时,f(x)


6

hh_我 幼苗


首先,应该借助学过的具体的函数区分抽象函数的“型”。该题为典型的“对数函数型”抽象函数问题,也就是说,这里的f(x)符合对数函数的特征;
其次,解答抽象函数问题,必须掌握其解答规律-------类似本题恒等式:f(xy)=f(x)+f(y)是“百宝箱”!可以根据需要“赋值”-------按需赋值;
再次,函数问题必须与函数性质挂钩。
如果你掌握了上述三条,那么,抽象函数问题...


2

zhuxinxuyun 幼苗


f(1)=0


0