函数F(x)定义域为R,对任意a b属于R都有f(a+b)=f(a)+f(b),且当X大于零时F(x)小于零恒成立.F(

函数F(x)定义域为R,对任意a b属于R都有f(a+b)=f(a)+f(b),且当X大于零时F(x)小于零恒成立.F(3)=-3
此函数是单调减函数,而且是奇函数.请求出函数y=F(x)在[m,n]上的值域.其中m,n属于整数
柳音清弦 1年前 已收到2个回答 举报

hyjx0209 幼苗


因为此函数是单调减函数
所以y=F(x)在[m,n]上的最小值是F(n),最大值是F(m)
因为F(3)=F(1)+F(2)=F(1)+F(1)+F(1)=3F(1)= -3
所以F(1)= -1
F(n)=F(1)+F(n-1)= …… =nF(1)= -n
F(m)=F(1)+F(m-1)= …… =mF(1)= -m
所以函数y=F(x)在[m,n]上的值域是[-n,-m]


9

三年五载 幼苗


函数的定义域为R。(关于原点对称)
令a=b=0,则f(0)=f(0)+f(0),∴f(0)=0。
令a+b=0,则f(0)=f(a)+f(-b),
∴f(a)=-f(-b),
∴函数是奇函数。
设-∞<x1<x2<+∞,
∵f(x2)-f(x1)=f(x2)+f(-x1)=f(x2-x1),
而x2-x1>0,∴f(x2-x1...


0