函数f(x)定义域为R,且对于一切实数x,y都在f(x+y)=f(x)+(y),试判断f(x)的奇偶性.

四川网友 1年前 已收到3个回答 举报

可怕的魔鬼 幼苗


f(x+y)=f(x)+f(y) y=-2x f(x-2x)=f(x)+f(-2x) f(-x)=f(x)+f(-2x)
f(x+y)=f(x)+f(y) x=-x y=-x f(-2x)=f(-x)+f(-x)
f(-x)=f(x)+f(-2x) ,f(-2x)=f(-x)+f(-x) -f(-x)=f(x)
奇函数


10

好小的虫子 幼苗


首先令x=y=0,得到f(0)=f(0)+f(0),既f(0)=0;
再令y=-x,得到f(0)=f(x)+f(-x),又由f(0)=0,可以得出f(x)+f(-x)=0,既
f(x)= -f(-x),所以为奇函数


2

巫英钰 幼苗


令x=-y,则f(0)=f(x)+f(-x),令x=y=0,则f(0)=0,即f(x)=-f(-x),则函数为奇函数


0