甲乙两地相距350千米,甲乙两车同时从两地出发相向而行,3.5小时相遇,甲乙两地速度的比3:2,2车速度比是3:2

甲乙两地相距350千米,甲乙两车同时从两地出发相向而行,3.5小时相遇,甲乙两地速度的比3:2,2车速度比是3:2
2车速度分别是多少千米
列示呀
xzhj108 1年前 已收到2个回答 举报

把爱尘封 幼苗


速度和是 350÷3.5=100千米/小时
甲车的速度是 100÷(3+2)x3=60千米/小时
乙车的速度是 100-60=40千米/小时
答:甲车的速度是60千米/小时,乙车的速度是40千米/小时.
-----------------------
请点击“采纳为满意答案”!


2

华美中321 春芽


撒旦教iad爱上大啊


0