两列火车分别从甲、乙两站相对开出,一列火车每小时行78km,另一列火车每小时行86km.行了三小时后,两辆火车还相距15

两列火车分别从甲、乙两站相对开出,一列火车每小时行78km,另一列火车每小时行86km.行了三小时后,两辆火车还相距15km,甲乙两站之间的铁路长多少千米?
永富 1年前 已收到1个回答 举报

chenli79619 幼苗


设甲乙两站之间的铁路长X千米.
3×78+3×86=X-15
234+258=X-15
492=X-15
X=492+15
X=507
答: 甲乙两站之间的铁路长507千米.


5