2列火车分别从甲乙2地同时相对开出,4小时后在距中点48km处相遇.已知慢车速度是快车速度的5/7,

2列火车分别从甲乙2地同时相对开出,4小时后在距中点48km处相遇.已知慢车速度是快车速度的5/7,
快车和慢车的速度各是多少?甲、乙2地相距多少km?
kobebryant5 1年前 已收到4个回答 举报

HXY1806 幼苗


设快车速度为a千米/时,则慢车的速度为(5/7)a千米/时;甲、乙两地相距b千米.
4a+4(5/7)a=b
4a=(b/2)+48
解方程组得:(b/2)+48+(5/7)[(b/2)+48]=b
(b/2)+48+(5b/14)+(240/7)=b
b-(6b/7)=576/7
b/7=576/7
b=576
∵4a=(b/2)+48
∴ a=144+12=156,(5/7)a=(5/7)x156=780/7=111.429
答:快车的速度是156千米/时,慢车的速度是780/7千米/时.
甲、乙两地相距576千米.


9

alun008 幼苗


快车和慢车的速度分别是42和30km/h,相距336m


1

神勇河马 幼苗


设快车速度V,慢车速度V‘,中点距两端分别为x,列式4V=48+X;V'=5/7*4V;5/7*4V=X-48;解得快车慢车速度分别为84,60,两地相距576KM


0

华丽DE匿鸟 幼苗


84;60;576


0