两列火车同时从A.B两站相对开出,客车每小时行40KM,货车每小时行45KM,两车相遇后,

两列火车同时从A.B两站相对开出,客车每小时行40KM,货车每小时行45KM,两车相遇后,
两列火车同时从A.B两站相对开出,客车每小时行40KM,货车每小时行40KM,两车相遇后,货车又继续行使了4小时才到A地.A.B两地相距多少KM?
滩上的泥沙 1年前 已收到2个回答 举报

aeen 幼苗


客车与货车的速度之比
=40:45
=8:9
货车行完全程需要
4÷8/(8+9)
=4×17/8
=8.5(小时)
AB两地相距
=45×8.5
=382.5(千米)


1

我很懒123 幼苗


两个车速度一样说明相遇的地点为AB距离的中点
所以相遇前后行驶的时间是一样的,所以一共用2小时才走完全称
用40乘8即可


1