两列火车同时从甲、乙两站相对开出,客车每小时行40千米,货车每小时行80千米,2小时相遇,甲、乙两地相距多少千米?

cryt22 1年前 已收到6个回答 举报

jxr5730666 花朵


相遇时间*相遇速度(两人的速度和)=相遇路程
根据公式,就可算出:2*(40+80)=240(千米)

打字不容易,


10

wlkofwing 幼苗


(40+80)*2
=120*2
=240(千米)


2

zhouruomin 幼苗


40+80=120千米/小时
120*2=240千米
即两地相距240千米。


2

wyj15971393545 幼苗


(40+80)*2=240


1

chen1b 幼苗


(40+80)x2
=120X2
=240(千米)


0

菜心 幼苗


(40+80)*2=240
相距240千米


0