数学应用题 不太懂甲乙丙3车分别从甲乙两地相对开出,甲车每小时行86km,乙车每小时行78km,结果丙车在距中点32km

数学应用题 不太懂
甲乙丙3车分别从甲乙两地相对开出,甲车每小时行86km,乙车每小时行78km,结果丙车在距中点32km处相遇,甲乙两地相距多少千米?
李緗蘭 1年前 已收到2个回答 举报

shayue 幼苗


这道题是错的,如果是甲乙两部车可以这样做.
知道甲乙的速度,时间相同,那么他们所行的距离之比可以求:
甲距:乙距=86:78=43:39
可以看成甲行了全程的:43/82
乙行了全程的:39/82
中点的比列:1/2
32KM的比例:43/82-1/2
=43/82 -41/82
=2/82
=1/41
两地相距:32/(43/82 -1/2)
=32/(1/41)
=1312千米
答:甲乙两地相距1312千米


5

hhfly08 幼苗


你看错了吧...丙还是两?


2