甲乙两车同时从A、B两地相对开出,两车在距离中点30千米处第一次相遇,相遇后两车继续按原来方向前进,当甲车

甲乙两车同时从A、B两地相对开出,两车在距离中点30千米处第一次相遇,相遇后两车继续按原来方向前进,当甲车
到达B地时,乙车离A地的距离是AB两地距离的1/3,相遇时甲车行了多少千米?
windy_0425 1年前 已收到2个回答 举报

全球英语672 幼苗


甲乙速度比是1:(1-1/3)=3:2
两地距离是30÷【1/2-2/(2+3)】
=30÷【1/2-2/5】
=30÷1/10
=300千米
相遇时甲车行了300×3/(3+2)=300×3/5=180千米


4

mummymad 幼苗


=-=


0