已知:m>n>0,求证:m+ 1/(n(m-n))≥3

铸剑 1年前 已收到2个回答 举报

柠忻 幼苗


证明:借助基本不等式“a+b+c≥3*3次根号下(abc)”,可以巧证.
M+1/N(M-N)
=M-N+N+1/N(M-N)
≥3×3次根号下{(M-N)×N×1/[N(M-N)]}
=3×3次根号下(1)
=3.
其中等号当且仅当M-N=N=1/N(M-N)时成立.此时解得M=2,N=1.
基本不等式“a+b+c≥3*3次根号下(abc)”与“a^3+b^3+c^3≥3abc”是一致的.用到初中因式分解的方法就可以得出.


6

总是被骚扰 幼苗


请问下,这个是那个阶段的题目》?


2