已知a,b均为正实数,且(a-b)(m-n)>0,求证a∧mb∧n>a∧nb∧m

yc52 1年前 已收到2个回答 举报

宁静明志 幼苗


作商,得:
W=[a^mb^n]/[a^nb^m]
=(a/b)^(m-n)
因为(a-b)与(m-n)同号,则:
1、若a>b>0,此时底数(a/b)>1,指数m-n>0,则W>0
2、若b>a>0,则底数0


1

流泪的毛巾 幼苗


a^mb^na/a^nb^m=a^(m-n)b^(n-m)
若a大于b则m大于n
a^(m-n)/b^(m-n)大于1
若a小于b则m小于n
b^(n-m)/a*(n-m)大于1


2