已知:a,b为正实数,m,n属于正整数,且m>n>1 求证:a^m+b^m>=a^(m-n)b^n+a^nb^(m-n)

luosong13219 1年前 已收到1个回答 举报

古时水1 幼苗


a^m+b^m-[a^(m-n)b^n+a^nb^(m-n)]
=a^(m-n)*(a^n-b^n)+b^(m-n)*(b^n-a^n)
=(a^n-b^n)[a^(m-n)-b^(m-n)]
无论a大于等于b还是b大于等于a,(a^n-b^n)和[a^(m-n)-b^(m-n)]两式都同号
所以原式=(a^n-b^n)[a^(m-n)-b^(m-n)]大于等于0
所以a^m+b^m>=a^(m-n)b^n+a^nb^(m-n)


1