先化简,后求值.3x-4x平方+7-3x+2x平方+1其中,x=2.

宝贝佳 1年前 已收到2个回答 举报

ubcscarlos 幼苗


化简,原式=8-2*X^2
=2*(4-x^2)
=2*(2+x)*(2-x)
求值,代入x=2,得答案为0


2

chaoren0626 幼苗


3x-4x平方+7-3x+2x平方+1
=-2x平方+8
=-8+8
=0


0