老师领56人坐船,租12条船,大船6人,小船4人都坐满要几条大船,几条小船

wangyongem 1年前 已收到1个回答 举报

二级建造师 春芽


全部租大船,可以坐6×12=72人
那么多出72-56=16人
那么需要小船16/(6-4)=8只
小船:8
大船:12-8=4
另外:此题多少有些疑问:老师带领下,算上老师是57人
那么就不可以坐满,请核对原题


5