将A克铜与一定量的浓硝酸完全反应,将生成的气体通入足量的氢氧化钠,若只生成硝酸钠,亚硝酸钠和水,问亚硝酸钠的物质的量是多

将A克铜与一定量的浓硝酸完全反应,将生成的气体通入足量的氢氧化钠,若只生成硝酸钠,亚硝酸钠和水,问亚硝酸钠的物质的量是多少?
漪4 1年前 已收到3个回答 举报

蝶恋花蕊13 幼苗


可以利用得失电子守恒去做
失去电子的是铜共失去A/64mol*2=A/32mol电子
得到电子的是浓硝酸中的+5价的氮变成了+3价 每生成 1mol亚硝酸钠得到2mol电子,所以生成亚硝酸钠的物质的量为A/64mol


8

勤乐斋主人 幼苗


95


1

bhy1998 花朵


Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
64------------------------------2
A-------------------------------X
X=A/32
2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O
2------------------------------1
A/32--------------------------Y
Y=A/64mol
亚硝酸钠的物质的量是A/64摩尔


0