圆经过点A(4,-2)和B(-2,2),圆心在Y轴上求圆的方程

zht2379o0 1年前 已收到1个回答 举报

_假如爱有天意_ 幼苗


圆经过点A(4,-2)和B(-2,2),圆心在Y轴上那么圆心在AB中垂线与y轴交点上AB中垂线是y-0=(3/2)*(x-1)令x=0得y=-3/2所以圆心是(0,-3/2)故半径是r=√[(0+2)²+(-3/2-2)²]=√65/2所以圆的方程是x²+(y+3/2)...


1