已知2^a=5,2^b=10,2^c=50,你能找出abc之间的关系吗?请说明理由.

已知2^a=5,2^b=10,2^c=50,你能找出abc之间的关系吗?请说明理由.
急,大家帮帮我!
坚决不爱你 1年前 已收到4个回答 举报

freeren888 幼苗


2^c
=50
=5*10
=2^a*2^b
=2^(a+b)
∴c=a+


8

totouwawa 幼苗


c=a+b


2

cxlay 幼苗


2^a*2^b=5*10=50=2^c 即,2^(a+b)=2^c 所以,a+b=c
用语言描述就是:底数n相同,指数a,b不同的两数之积等于n^(a+b)


0

黑黑大召集3 幼苗


左右两边分别相乘 2^a*2^b*2^c=5*10*50=2500
即:2^(a+b+c)=2500
a+b+c=log以2为底2500的对数


0