已知数列an满足a1=1,a(n+1)-2an=2∧(n+1),求an通式

已知数列an满足a1=1,a(n+1)-2an=2∧(n+1),求an通式
如题
最后是2的n+1次方,不是2的n次方,能不能不抄网上的啊
清醒的苦 1年前 已收到3个回答 举报

lovelorns 幼苗


由题得a(n) - 2a(n-1) =2^n,两边乘二得2a(n) - 4a(n-1) =2^(n+1)
把所有的都列出来
式子1 :a(n+1) - 2an =2^(n+1),
式子2 :2a(n) - 4a(n-1) =2^(n+1),
式子3 :4a(n-1) - 8a(n-2) =2^(n+1),
…… ……
式子n :2^(n-1) * a2 - 2^n * a1 = 2^(n+1)
把所有式子相加,得到a(n+1) - 2^n * a1=2^(n+1) * n
最后a(n+1)=2^(n+1)*n + 2^n
从而an易得=2^n*(n-1) + 2^(n-1)


6

llc歉疚 幼苗



a(n+1)=2a(n)/[a(n)+2]
取倒数
1/a(n+1)=[a(n)+2]/[2a(n)]=1/2+1/a(n)
∴ 1/a(n+1)-1/a(n)=1/2
即{1/a(n)}是等差数列,首项为1/a1=1/2,公差为1/2
∴1/a(n)=1/2+(1/2)(n-1)=n/2
∴ an=2/n


1

走进水的童话 幼苗


a1=1,a2=3,a(n+2)=3a(n+1)-2an。
法一:待定系数法。
设待定系数s、t,使a(n+2)-sa(n+1)=t(a(n+1)-san)。
整理得a(n+2)=(s+t)a(n+1)-stan。
对比原式,得s+t=3,st=2.
解得s=1,t=2或s=2,t=1.
用后一组解,有a(n+2)-2a(n+1)=a(n+1)-2a...


0